Dogue De Bordeaux Italian Forum

CRUFT 2014 - I giudici

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

CRUFT 2014 - I giudici

Messaggio Da Roberto Paralovo il Lun Feb 04, 2013 5:58 pm

Questo l'elenco dei giudici al Cruft 2014....
[Mi scuso in anticipo per la traduzione...]

Best in show al Crufts 2014 saranno giudicati da Jack Bispham.
Signor Bispham, insieme a sua moglie Jo, è meglio conosciuto per il Bridgedale Shetland Sheepdogs e Rough Collie, nei quali allevamenti hanno allevato e cresciuto un gran numero di campioni.
Egli ha giudicato i gruppi dei cani da pastore e da lavoro al Crufts nel 2001 e 2002, e inoltre fa gruppi di utilità, insieme a 23 razze da pstore a livello CC, lavoro 15, utilità 13, un cane toy e un segugio.

I gruppi dei giudici sono:
Segugio, Michael Quinney dell'allevamento Adoram, che ha prodotto campioni in Pugs, Rottweilers, Buhunds e allevamento.
Notturno, Penny Williams del setter inglese Bournehouse e Golden Retrievers. Ha vinto RBIS al Crufts con un Setter mentre suo marito ha avuto BIS lì con un Setter e un gruppo con un Cocker.
Terrier, Gerrard Morris del Baglan Wire Fox Terrier.
Utilità, Ken Sinclair del Terrier tibetano Araki e afgani. Egli ha allevato un Terrier tibetano Crufts BIS-vincente.
Lavoro, Frank Kane dell'Hirontower American Cockers, giudice BIS di quest'anno.
Pastorale, Valerie Foss del setter inglese Elswood e Golden Retrievers, un recente Crufts BIS giudice.
Toy, Renee Sporre-Willes il Cobby Pugs e Norwich Terrier in Svezia.
I campioni di Obbedienza saranno giudicati da Audrey Johnson; Obbedienza World Cup Stella Henstridge; Agilità campionati Tom Quinn; agilità Mallabar Ian e Helen Saunders; interregionale obbedienza John Verrill; heelwork to music Penny Draper, Virginia Richardson e Marleen van Hees; Young Kennel Club stakes Frank Kane.
Giudici di razza annunciati finora sono:

Segugio
Afgano cani Chris Amoo, cagne Mary Pascoe; Basenji Tom Johnston; Fauve Karina Lucas; GBGV Gavin Robertson; PBGV Malcolm Ellrich; Basset Ron Parker; Beagle Liz Calikes; Bloodhound Jeff Horswell; Borzoi Valerie Tuton; L/h Dachshund Suzanne Metcalfe-Bilgin; Min L/h Yvonne Angear; S/h Edna Cooper; Min S/h Gladys Mead; W/h querelare Seath; Min W/h prezzo di Nora; Deerhound Marianne Nixon; Finnish Spitz Drew Littlejohn; Levriero Brian Henry; Ibiza Carla Molinari (Portogallo); Wolfhound Denise Courtney; Elkhound Diana Hudson; Otterhound Maria Lerego; Faraone Carla Molinari (Portogallo); Ridgeback Zena Thorn Andrews; Saluki Helen Williams; Whippet cani Dennis Hopkins, cagne Angela Randall.

Notturno
Brittany Dr Ron James; Setter inglese Angela Morgan; SPG Barbara Hargreaves; GWP Peter Lomasney; Gordon Rhona Frew; Vizsla Peter Harper; W/h Vizsla Valerie Foss; Setter irlandese cani Irene Munro, cagne Sue Oakley; Spinone Zena Thorn Andrews; Grande Münsterländer Margaret Crawford; Puntatore Yvonne Kent; Chesapeake Carole Coode; C/c Retriever Nigel Craddock; F/c Retriever cani Mike Anderson, cagne Becky Johnson; Golden Retriever cani Janet Barrow, cagne Lynn Hennessy; Labrador cani Arwyn Ellis, cagne Ann Britton; Cocker americano Dale Vincent; Clumber Lee Cox; Cocker cani Sandy Platt, cagne Wilma Reid; Springer inglese Fran Glendinning; Campo Paul Woodland; Irish Water Spaniel Nick acque; Arrowsmith Di Sussex; Welsh Springer Lesley Tain; Weimaraner Jacqui Ward.

Terrier
Airedale Lesley Lee; Australian T Sue McCourt; Bedlington Ralph Garbutt; Confine T Melanie Lewis; Bull T June Ottewell; Gaynor Bull T min Richardson; Cairn Shirley Watson; Dandie Dinmont Frances Chapman-re; SFT Malcolm Murray; WFT Alan Davies; Glen of Imaal Mel Hardy; T irlandese Paul Livesey; Kerry Blue Eoin Jones; Lakeland Joe Ashe; Manchester T Kay Aspin; Norfolk Ruth Gallagher; Norwich Bill Browne-Cole; PRT Lesley Roberts; Scozzese T Pam Ostbayern; Sealyham Lilian Hopwood; Skye Jenny Miller; SCWT Jan Thackray; Stafford cani Roger Pugh, cagne Mike Clarke; Welsh T Wendy Allen; WHWT Sue Thomson.

Utilità
Akita Brenda Pearson; Boston Prof Terry Desombre; Bulldog Sue Garside; Chow Clare Merrion; Dalmata Diane Dinsdale; Bulldog francese Paul Harding; Spitz tedesco Mittel Bob Gregory; Klein Glenys Bradbury; Shiba Mac Shutt; Spitz giapponese Stephanie Bliss; Keeshond Mary Deats; Teresa Wiehe Lhasa; Min Schnauzer Pat Kidd; Haynes-min barboncino Sharon pino; STD barboncino Albert Wight; Toy Poodle Ann Ingram; Schipperke Mike Vincent; Schnauzer Kari Wilberg; Shar-Pei Jill picco; Shih Tzu Eunice Stephenson; Tibetan Spaniel Myra Stevenson (non elencato nel Kennel Gazette); Tibetano T Elaine Wilson.

Lavoro
Malamute Kath Howarth; Bernese Jackie Green; Bouvier Cheryl Pierpoint; Boxer cani Linda Carnaby; Bullmastiff Janet Gunn; Dobermann cani Tony Fisher; Giant Schnauzer Gordon Rual; Dane Matti Pakarinen; Leonberger Joan Rushby; Mastino classe Anne-Marie (Francia); Newfoundland Carol Stuckey; Portuguese Water Dog Zena Thorn Andrews; Rottweiler cani Chris Thomas, cagne Marie Ward; St Bernard John McManus; Siberian Husky Karsten Gronaas (Norvegia).

Pastorale
Australian Cattle Dog Jeff Luscott; Australian Shepherd Angela Challenger; Bearded Collie cani Dr Margaret Buckley, cagne Anthea Richardson; Groenendael Mary Grove; Laekenois Lyn sale; Malinois Lyn sale; Tervueren Lyn sale; Border Collie cani Ross Green, cagne Bob Tunnicliff; Briard Madge Poole; Rough Collie Anne Hassock i cani, cagne Stella Clarke; Smooth Collie Carole Smedley; Lapinkoira Stuart Mallard; GSD Kevin Hoyland; Puli Steve Hall; Lancashire Heeler Pat Chadwick; OES Ray Owen; Cousins polacco Helen pianura; Coad Michael pirenaico; Samoyed Geoff Corish; Shetland Sheepdog cani Michael Ewing, cagne Lyn Roberts; Vallhund Melanie Harris; Cardigan Corgi Sandra Muckle; Pem Corgi Kevin Dover.

Toy
Affenpinscher Christine McFarlane; Bichon Geoff Corish; Cavalier cagne Annette Jones; L Chihuahua Norma Armstrong; S/c Chihuahua Sylvia Brady; Chinese Crested Geoffrey Davies; ETT Zena Thorn-Andrews; Grifone Alison prezzo; Chin giapponese Anne Dilley; King Charles Brian Rix; Lowchen Stephen Bardwell; Maltese Carol Hemsley; Min Pin Brenda Cody; Papillon Annette Oliver; Pekingese Judith Risbey; Pomerania Lynn Lythgoe; Pug Linda Bissell; Yorkshire T Michael Turner.
avatar
Roberto Paralovo
Team-Socio CIM SDdB
Team-Socio CIM SDdB

Età : 44
Data d'iscrizione : 11.09.12
Messaggi : 1535
Punti : 3841
Località : Olevano di Lomellina

http://www.domee.com/roberto.paralovo

Tornare in alto Andare in basso

Re: CRUFT 2014 - I giudici

Messaggio Da Roberto Paralovo il Lun Feb 04, 2013 6:02 pm

Ovviamente la lista è in fase di aggiornamento...appena disponibili nuovi nomi e razze ve li posterò...
avatar
Roberto Paralovo
Team-Socio CIM SDdB
Team-Socio CIM SDdB

Età : 44
Data d'iscrizione : 11.09.12
Messaggi : 1535
Punti : 3841
Località : Olevano di Lomellina

http://www.domee.com/roberto.paralovo

Tornare in alto Andare in basso

Re: CRUFT 2014 - I giudici

Messaggio Da Roberto Paralovo il Lun Feb 04, 2013 6:06 pm

Per i giudici del Cruft 2013 vi rimando alla pagina ufficiale cliccando QUI
avatar
Roberto Paralovo
Team-Socio CIM SDdB
Team-Socio CIM SDdB

Età : 44
Data d'iscrizione : 11.09.12
Messaggi : 1535
Punti : 3841
Località : Olevano di Lomellina

http://www.domee.com/roberto.paralovo

Tornare in alto Andare in basso

Re: CRUFT 2014 - I giudici

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum